Далекая звезда (СИ)
- Гости не должны делать замечания хозяевам дома, - проворчала она, по-прежнему не поднимая глаз. – Коммандер, Вам не за что себя винить, я не совсем понимаю традиции Вулкана, но это не та связь, которая Вам нужна, - она подняла голову, посмотрев на его бесстрастное лицо. – Я даже не уверена, что я смогла бы ужиться с человеком-телепатом, а Вы вулканец-телепат. Могу я говорить открыто?
- Говорите.
- Коммандер, я… поймите меня правильно и постарайтесь вникнуть в ситуацию – я телепат, это полбеды, но я телепат из другого мира, я не хвастаю, но я сильный тэп, я буду подавлять Вас. Даже в моем мире сильным тэпам дают таких же сильных партнеров, способных контролировать друг дружку, потому что слабого тэпа сильный просто задавит. Это не фигуральное выражение, тэпов в Пси-Корпусе тренируют, вырабатывают цинизм и жестокость по отношению к слабым, а теперь у меня и так проблемы с контролем способностей.
- Но Вас воспитывали как телепата на Минбаре, в мире, где телепатия ценится и к подобным Вам относятся с почтением.
- Не представляете себе, сколько раз я жалела, что я не минбарка. Я человек, коммандер, человек со слабостями, с желаниями, с характером – каким уж есть, это не изменить, и как человека меня пытались научить пути минбарца, терпению, пониманию того, кто я, но Вы понимаете, что просто бесполезно пытаться научить орионку целомудрию, а человека - пытаться переделать под другую расу. Анла’шок и мой наставник отнеслись с пониманием моей человеческой сущности, меня не пытались изменить под минбарский уклад, мне давали лишь столько, сколько были способны принять мое тело и разум – мудрое решение, если бы мне не было всегда мало.
- В Вас говорила горечь прошлого – потеря Вашего отца, ярость, гнев и обида…
- Да, и желание отомстить, в конечном итоге. Коммандер, даже прожив столько времени среди минбарцев, я не перестала желать мести. Наверное, никогда не перестану.
- Это делает Вас человеком, хотя месть – нелогична.
- Минбарцы тоже не всегда были добры. Когда в земляно-минбарской войне погиб их лидер, они обезумели от горя и Деленн приказала вырезать всех землян из галактики. Она не показывала мне этого – я забрала эту информацию самостоятельно, едва ее увидев. Я не возненавидела ее только потому, что она не была виновна в том, что случилось с моей семьей, моими родителями. Она мне помогла, отчасти заменила мать, но она всегда знала, что она для меня – чужак, несмотря на мою к ней любовь. Рассказывая Вам все это, я хочу лишь сказать, что Вы должны понимать, что Вы имеете дело с человеком, у которого есть цель в жизни, который сделает все, чтобы ее достичь… ну, почти все. Коммандер, будь у меня выбор, я бы осталась в этом мире – не знаю уж, чем бы я занималась, но точно не сидела бы на одном месте, но у меня выбора нет. Я хочу вернуться домой и свернуть шею всем ублюдкам, которые мне попадутся на пути – за смерть президента Сантьяго, за смерть отца, матери, за Марс, за Землю, Минбар, моих друзей, мою команду, за Анла’шок и Деленн. Черт, да даже за Шеридана! Может, он мне и не слишком нравится как человек, но он блестящий солдат и он любит мой мир, любит Землю и Марс, любит Деленн – женщину, с миром которой он вел войну совсем недавно. И… присяга на верность для меня действительно не пустой звук, коммандер. Я присягнула Валену, Деленн, я присягнула Шеридану и Анла`шок – я должна быть там и я буду там, даже если меня отсюда увезут верхом на моем же гробу. Но…
Спок внимательно слушал, и когда Элис замолчала, осторожно ответил.
- Я понимаю, мисс Хант. Осуждать Ваш путь нелогично, Ваше решение продиктовано верой в то, что Вам близко.
- Но Вы не согласны с решением оборвать связь, - поняла Элис. Спок не ответил. – Вы даже не почувствуете этого, обещаю. Как только мои способности достигнут хотя бы уровня П-4, я смогу сделать все быстро и безболезненно. Вы в любой момент можете рассчитывать на мой разум, он всегда будет открыт для Вас, но постоянная связь…
- Дело в биологии, мисс Хант, - Спок неожиданно для себя поднялся, девушка так же встала. – Для вулканцев наличие постоянного контакта – потребность.
- Я уверена, что все пройдет удачно, коммандер, - Хант не стала развивать эту тему дальше. – Может быть, мне даже удастся сделать так, чтобы Вы забыли о том, что были связаны контактом.
- Сотрете мне память? – Спок приподнял брови.
- Не память – только жажду. Блокирую, если захотите.
- Нет, - коротко и резко ответил Спок.
Хант поклонилась.
- Как желаете.
Спок ощутил волну тепла и нежности, исходившую от рейнджера, привязанности, любви и горечи, и удивился силе выдержки земной женщины. Земляне нуждались в прикосновениях, в свободном выражении своих чувств, но Элис Хант как телепат была вынуждена держать свои мысли и чувства в стальных тисках. И Спок знал, что так было правильно и одновременно неправильно – это ломало суть человека, это выворачивало наизнанку целостность женщины, но если бы Элис Хант не была ни рейнджером, ни телепатом, едва ли стало бы легче.
Спок ощутил отголосок тревоги – ее разум был в смятении и старался отгородиться от чего-то крайне пугающего, но даже сама Элис не понимала, чего именно. Что бы это ни было, если это было заблокировано, это должна была быть очень серьезная информация.
- Мисс Хант, - Спок сделал шаг к женщине, - люди нуждаются в прикосновениях, - она заметно напряглась, - это успокаивает.
- Простите? – она приподняла брови.
- Я бы хотел выразить Вам благодарность и сочувствие, - предложил он. – Если Вы примете мое предложение.
Она чуть нахмурилась.
- Эм… да, спасибо большое, коммандер, - наконец, кивнула она. – Это… да, в общем…
- Вы позволите обнять Вас? – он сделал еще полшага навстречу.
- Эм… не знаю. Если хотите.
Его словно омыло цунами паники, бешеного желания, страха, трепета, любви, желания сбежать и желания остаться. Сбитый с толку противоречивыми эмоциями, Спок заключил рейнджера в объятия и замер, не зная даже, что сделать, чтобы привести ее разум в порядок.
«…просто быть рядом, даже если прогонишь…» - услышал он обрывок ее мыслей.
- Я мог бы… - предложил он.
- Не нужно, я справлюсь, - ответила она, поняв его.
Она позволила себе обнять мужчину, прижаться к его телу и, закрыв глаза, коснуться его щеки своей, после чего отстранилась и дернула уголком рта в подобии ободряющей улыбки.
- Если Вам…
- Ничего не надо, спасибо, не хочу нагружать Вас своими проблемами. Простите, мне лучше уйти.
Она быстро развернулась и вышла из каюты.
Спок невидящим взглядом посмотрел на закрывшуюся дверь, думая о том, что только что произошло. Обрывки фраз, предложение, которое она понимала, едва Спок начинал говорить, он, ловивший самую суть ее ответов…
Он хотел разделить с ней ее боль утраты, тяготы войны, горечь расставания с Валеном, дать ей немного уверенности в себе, контроля, а она лишь отказывалась.
Настоящий контакт двух разумов, которого у Спока может никогда не быть – настолько сильного телепата в этом мире нет ни среди вулканцев, ни среди людей. И теперь Споку предстояло потерять этот контакт.
Это логично, но…
Спок глубоко вздохнул – вулканцы не должны испытывать тоску, не должны показывать боль души, но впервые после Омикрона Сети III, впервые добровольно, а не под действием семян каких-то растений, Спок готов был признаться самому себе в том, что быть человеком проще, что хочется плюнуть на логику, обнять женщину, сражаться за нее, как однажды сражалась за него она, но…
Спок прошел в спальню, приказал компьютеру повысить температуру в комнате, воскурил заново благовония и сел на пол.
Сделав выбор в пользу вулканского образа жизни, он старался придерживаться его. В конце концов, рейнджер тоже сделала свой выбор и старалась не отступаться.
Безупречная логика, была бы она проклята.
Интерес исследований сменился скукой, когда Энтерпрайз остановилась для ремонта у Звездной Базы 156 – довольно милой планеты, населенной молодежью - веселой, шумной, активной и влюбленной в технику. Пока старшие офицеры договаривались о сроках техпроверки и мелком ремонте, Элис занялась помощью прибывшим техникам, увлеченно ковыряясь в проводках, платах, схемах и батареях.